Bandeau Blog AS

Bandeau Blog AS

dimanche 17 décembre 2017

Mercredi 20 Décembre - Athlé Indoor et Activité de Noël

 Ce mercredi, l'AS Louis Armand se rendra à Orléans pour les Championnats Académiques d'Athlétisme Indoor (en salle). Les élèves participants à cette compétition sont les suivants (et recevront une convocation lundi 18 Décembre):
Sami YAHIATENE
Olgens MILCENT
Ilyes MEKICHE
Muhamed Yassin DAL
Vanina DRANE
Mohamed OUALI
Maryssa MASSENGO
Sekou Oumar KOITA
Yassine SLIMANI
Jeanette GOMIS
Malvina BUCQUET
Antonin PERRIER
Yassine TEBABNA
Worokiatou SOUKOUNA
Ousman NIAKATE
Yanis KOOLMON
Océane CHABRE
Jérôme THOUANT
Bilal BELHOUSINE
Moadh MOUHSINE

Le RDV est prévu à 7H05 précise devant le collège...
Le RETOUR est prévu aux alentours de 18H30.
Vous devez IMPERATIVEMENT prendre un pique-nique pour manger le midi, de quoi faire un gouter l'après-midi...
SANS OUBLIER: votre short pour la compétition.





Pour les élèves ne participants aux championnats Académiques,
vous êtes attendus de 13h30 à 16h30 pour effectuer une activité de Noël organisée par
Mr COTEREAU et Mr COMBELLE (vos fidèles pères-Noël)


dimanche 10 décembre 2017

Mercredi 13 Décembre - Rugby, Badminton et Athlétisme


Mercredi 13 Décembre: 3 Activités différentes.







Rugby pour les MG sur convocation: 12h30 retour 17h15 (déplacement à Paul Bert)
=> Short obligatoire, crampons conseillés (si vous en avez), et des affaires chaudes. 
=> Vous avez la possibilités de venir manger au chaud dans le gymnase si vous ne pouvez pas rentrer chez vous (prévoir votre pique nique). 

Badminton pour les Benjamins: 13h30 - 16h15 au collège
=> Short obligatoire pour la compétition !!! 

Athlétisme pour les Minimes et Cadets: 13h30 - 16h15 au collège
=> Tenue de sport obligatoire, short et gants conseillés !!

jeudi 7 décembre 2017

Résultats et photos de la 2è journée Futsal

 De très bons résultats pour l'ensemble de nos catégories inscrite en Futsal avec une victoire pour chacune d'elle:
          Les Minimes Garçons remportent le tournoi à Camus.
          Les Benjamines Filles gagnent également à Camus.
          Nos Benjamins garçons, eux aussi remportent le tournoi à domicile.

FELICITATIONS A TOUS !!!

 













lundi 4 décembre 2017

Mercredi 6 Décembre - Futsal District


 Mercredi après-midi aura lieu la 2nde journée de Futsal District pour les Benjamins Garçons et Filles ainsi que les Minimes Garçons.


RDV à 13h10 pour prendre le bus
Retour à 16h45.







N'oubliez pas: le short est obligatoire pour la compétition !! Pensez à prendre une paire de chaussure propre pour le futsal.

mercredi 29 novembre 2017

Résultats et photos de l'après-midi Ultimate

De très bons résultats cet après-midi.....

Très belle 3ème place pour les Minimes de Louis Armand !!!

Victoire net de l'équipe Benjamins de Louis Armand !!!

FELICITATIONS à tous...










dimanche 26 novembre 2017

District Ultimate

Mercredi 29 Novembre - Championnat District d'Ultimate


Les équipes seront mixtes: garçons et filles mélangées.

Les catégories Benjamins joueront au Gymnase Louis Armand.
Les catégories Minimes joueront au collège Taugourdeau.

Le RDV est prévu à 13h30 pour tout le monde !!

Photos du Cross Départemental

Les résultats officiels sont encore en attente de publication... en attendant voici les photos !!!